Материалы

ПЕЩЕРЫ, формы рельефа, представляющие собой кр. полости в верх. толщах земной коры, сообщающиеся с поверхностью входными отверстиями. По образованию подразделяются на природные (образуются в результате эрозии, карста, суффозии, выветривания, вулканизма, термокарста и др.) и искусственные. По времени формирования выделяют спелеоциклы: малый длит. 1,5—2 (отдельные П.), ср. — 15—20 (многоэтажные пещерные системы), большой — 100—150 млн. лет (карстово-спелеол. регионы). Бол‑во П. — карстовые. В развитии карстовых П. выделяют фреатич. (трещинная, щелевая, каналовая), вадозную (воклюзная, водно-галерейная), сухую (сухогалерейная, грото-камерная) стадии. По простиранию различают П. наклонные, горизонтальные, вертикальные, по виду структурных решёток — перистые, извилистые, линейные, ветвистые, слоевые, сетчатые и каркасные. П. состоят из линейных лазов, ходов, коридоров, галерей, труб, колодцев, шахт, гротов, залов и др. Магистральные ходы П. развиваются преим. по системе региональной тектонич. трещиноватости в 2 осн. направлениях: сев.‑зап. и сев.‑восточном. Часть придолинных П. заложена по трещинам разгрузки, их магистральные ходы ориентированы преим. параллельно склонам долин. На формирование малых П. и входов крупных влияют внутрислойные литогенетич. трещины, способствующие спрямлению магистралей П. по вектору водотоков. В карстовых П. встречаются сталактиты, сталагмиты, сталагнаты, занавеси и др. В П. обитают троглобионты, троглофилы, троглоксены (см. Пещерная фауна). П. имеют палеогеогр., археол. значение; являются предметом изучения спелеологии. В РБ насчитывается 936 П. (2008) протяжённостью ок. 106 км (см. табл.), в т.ч. крупнейшие: Капова пещера, Киндерлинская пещера, Сумган. Бол‑во П. находится на сухой стадии развития, ок. 20% — на вадозной; распространено на зап. склоне Юж. Урала в нижнекам.‑уг., верхнее‑ и нижнедевонских известняках на абс. выс. 200—400 м. П. начали формироваться в раннем плейстоцене, наиб. интенсивно развивались в кон. миоцена — нач. плиоцена. П. Башкирского Предуралья развиты в гипсах, реже в известняках перми. Бол‑во гипсовых П. сформировалось в ср. плейстоцене на Уршак‑Бельском и Уфа‑Симском междуречьях, известняковых П. — не позднее раннего плейстоцена на Уфимском плато. На Бугульминско-Белебеевской возвышенности встречаются П. в известняках, в зап. ч. Приайской равнины — П.‑колодцы в песчаниках. В 79 П. респ. имеются водотоки (реки), в 68 — озёра, в 42 — ледники, в бол‑ве П. наблюдается инфильтрационный и конденсационный капёж. Т‑ра воздуха летом во мн. П. более 10°С, самые холодные (ср. т‑ра — 0°С): Аскынская пещера, Косубай, Кутукские 1‑я и 3‑я, Леднёва, Ледяная‑Липовая, Осенняя, Холодная Яма. Описано 97 видов ж‑ных, из них 3 вида троглобионтов (ногохвостки), 54 — троглофилов и 40 — троглоксенов. Из позвоночных в П. обитают и зимуют колонии рукокрылых (ночницы, ушаны обыкновенные и др.). В привходовых ч. встречаются накипные лишайники, мхи. В нек‑рых П. обнаружены археологические памятники. Используются как объекты спелеотуризма.

Ю.В.Соколов

 Пещеры Республики Башкортостан протяжённостью более 100 м

 

 

Название

 

Длина, м

 

Площадь, м3

 

Макс. глубина, м

 

 

1

 

2

 

3

 

4

 

К а р с т о в а я с т р а н а

В о с т о ч н о - Е в р о п е й с к о й р а в н и н ы

 

Агерьяв                                                                        181                        240                 20

Ахмеровский провал (Вертолётная)                        1768                     21200                 50

Ахунтау                                                                        100                         490                16

Биязская (Ночная)                                                         100                        —                    —

Благовещенская (Городковская)                                     300                       1008                20

Венеция                                                                        262                         520                  5

Водяная Максютовская-2                                               152                          380                10

Ищеевская система пещер                                       1002                     4610              26

Карламанская                                                       269                      1153               8

Красноключевская                                                 100                      —                 —

Крясь-Тишек (Московская)                                     173                      —                  10

Курманаевская (Б.Курманаевская)                            850                     1275                6

Курманаевская 2-я (М.Курманаевская)                      157                     347                 7

Курманаевская 3-я                                                 100                     241                 1

Куэшта                                                                1094                   5000               15

Неожиданная                                                        301                    340                 37

Новая (Максютовская 3-я)                                      120                     640                  11

Охлебининская                                                     146                    5410                  18

Павловская                                                          100                     280                  25

Сабакаевская 1-я                                                   147                    588                   7

Усть-Атавская 1-я (Урмантау)                                  621                    1004                 36

Холодильник                                                        101                     510                   2

Чёртова Бездна                                                     130                    1833                  66

Штурмовая                                                           194                    388                    15

Юбилейная                                                           170                    660                    19

 

У р а л ь с к а я  к а р с т о в а я с т р а н а

 

6-К                                                                      103                    221                   8

Айболит                                                               108                    97                     21

Алыпкара (Алып-Кая)                                            103                   738                    33

Антонова                                                              108                   218                    14

Аркаланская                                                          508                     1149                81

Арка-Юрт                                                             252                     603                  16

Аскинская                                                            230                     4600                  24

Атыш-Сумган (Хау-Сумган)                                    194                     300                    8

Аю-Ыскан                                                           161                     176                    44

Байсланташ (Любимая)                                          110                     337                    —

Барсучья (урочище Кутук)                                      340                     540                    46

Барсучья (р.Зилим)                                               245                     600                   26

Безымянная (р.Ряузак)                                          220                     264                     5

Бикташ (р.Нугуш)                                                182                     237                     11

Б.Лабиринтовая                                                   300                     450                      33

Бришский провал                                                 260                     406                      58

Верхняя (р.Белая)                                                230                     308                      6

Верхняя (р.Лемеза)                                              136                     637                      —

Винтовая                                                             270                    418                     59

Воскресная                                                         101                    139                       —

Голубая                                                              617                   1240                      14

Грандиозная им. В.А.Ануфриева                            6150                   –                       186

Грёз                                                                   1154                 2800                     85

Дальняя                                                              868                   3500                    111

Двадцати двух (Икеньская)                                    312                   2333                       5

Жемчужная-2                                                      131                   432                         5

Жеребчиковская                                                  110                    –                          –

Журчащего ручья                                                100                      300                       8

Заповедная                                                          180                     687                     —

Зигзаг                                                                2500                    9475                  120

Им. 60-летия Победы                                            350                     490                      85

Им. Д.Г.Ожиганова                                              245                    343                       38

Им. Ф.Э.Дзержинского                                         200                     320                      27

Искателей                                                            240                    604                   16

Источник Сукуруй                                                320                      –                     41

К-10                                                                   163                     152                      8

Калибр                                                               104                     350                    29

Калкаман-Тишек (Б.Тимировская)                           1200                   1600                  10

Камышактинская им. Г.В.Вахрушева                        476                     952                  110

Кана-1                                                                200                     440                     3

Кана-2                                                                142                     327                     5

Кара-Мала                                                           207                     164                    52

Каратыш (Треугольник)                                         119                     217                    54

Киндерлинская им. 30-летия Победы (Победа)            9113                  43100                 55

Ключ                                                                351                     650                      75

Коралловая                                                       130                     533                      –

Космонавтов (Кульюрт-Тамак)                               420                     1680                    24

Косубай                                                             137                    246                       34

Краснодарская                                                   115                    117                       69

Крутая                                                              130                     90                        7

Кузганяк                                                           177                    566                        3

Кук-Караук                                                       163                     549                        4

Кулбаковская                                                      225                     –                         –

Кулембят-3                                                        447                     1460                    94

Кутук-1 (Ледяная)                                              520                     6448                     36

Кутук-2 (Сталактитовая)                                      2050                   9000                   110

Кутук-4                                                            1869                   6728                     155

Кутук-5 (Старая)                                               174                     530                       35

Кызыл-Яровская им. Г.А.Максимовича                  2217                  6800                     13

Лаклинская                                                       252                    5288                      27

Леднёва                                                           766                    6336                      55

Ледяная-Липовая                                              122                     628                       23

Луговая                                                           112                     95                        36

Медвежья (р.Зилим)                                          488                     1700                     24

Медвежья (Кургашская, Бикбулатовская)               232                     420                     44

Миндегуловская 2-я (Белоснежка)                        142                      255                      –

Морозная                                                          120                     664                      26

Муйнак-Таш                                                     256                      1600                    5

Надежд                                                            141                      314                     4

Нежная                                                            278                      515                     95

Новоаркаланская                                               125                       396                     32

Новомурадымовская-Водосбросовая                       1850                    7000                    108

Нугушская 2-я                                                   108                      306                     –

Нукатская (Жемчужная)                                      260                     1253                    2

Октябрьская                                                      1523                    8377                    98

Олимпия                                                           1409                    9600                    122

Осенняя                                                            105                      126                    21

Отважных                                                         105                       130                   19

Охотничья                                                         233                       461                   63

Печенька                                                           318                       –                      136

Поддорожная                                                     110                       228                    7

Привальная (Придорожная)                                  160                      320                    38

Пропащая яма                                                    4400                     8687                  90

Прямая                                                             100                      360                    –

Рая                                                                   260                      464                   58

Российская (Кук-Караукская 2-я)                           240                      204                   11

Рыбная                                                              126                      345                   –

Савский Грифон                                                  300                      –                      8

Сандыкташ                                                        112                       437                   9

Свадебная                                                          450                       1665                 75

Сказка                                                              1160                      2000                 18

Случайная (урочище Кутук)                                  105                       170                   24

Случайная (р.Ташельган)                                      100                       240                   18

Снегурочка                                                         110                       286                   10

Старомурадымовская (Мурадымовская 2-я)               210                    588                      8

Старосаитовская                                                  135                     496                     10

Сукуруйская                                                       135                     486                     10

Сумган                                                              9860                   52260                   134

Сусанбуй-1                                                         265                     795                     6

Суюшская                                                          260                      –                       30

Табаска                                                              893                     –                        84

Таравал (Кабан-Таш)                                            324                     778                     32

Таравальская                                                       135                     297                    11

Таший-1 (Саргаевская)                                          110                     212                    –

Таш-Йорт (Таший-2)                                            117                      496                    –

Ташкелят (Медвежья)                                          235                      600                   25

Ташлуй-1                                                            450                     3645                  6

Ташлуй-2                                                             115                     480                6

Ташлуй-3                                                             233                       –               —

Тёрка (Обвальная)                                                116                      255                12

Тимировская (М.Тимировская)                                272                      750                10

Тирмян-Таш                                                         110                      502                3

Трёх                                                                   334                      667               16

Туфового Ручья                                                    133                      372               13

Упрямцев                                                             126                      95                —

Уракаевская                                                         480                      960                6

Усмановская                                                         349                      733               —

Хазинская (Тирмян-Таш)                                        214                       642                4

Хау-Сумган (Атыш-Сумган)                                     194                      350                8

Хлебодаровская (Подарочная)                                 3550                    18000            48

Холодная яма                                                       410                       1025             54

Холодок                                                               200                       –                 40

Чистая                                                                 145                      203               45

Шоколадка                                                           115                       76               34

Штучка                                                               1333                       –                152

Шульганташ (Капова)                                            2910                     20500             82

Ыласын (Соколиная)                                           487                         1025            17

Ысайры                                                             104                         177              9

Юрмаш-2 (Сукуруйская)                                       193                         200            —

Юшиной Е.П.                                                      100                         420            42

Яумбаевская (Тёплая)                                            113                         148             7

 

 

 

Пещеры Южного Урала

Яндекс.Метрика